В Казахстане туберкулез не предоставляет угрозу для развития бизнеса

 

Туберкулез в Казахстане излечим: инновационные ускоренные методы диагностики туберкулеза и его лечение, основанные на международных стандартах, доступны каждому гражданину на бесплатной основе.

В 2014 году, в сравнении с 2013 годом :

 

— показатель заболеваемости туберкулезом снизился на 4,6%.

— показатель смертности не зарегистрирован.

Внедрены все виды инновационных методов диагностики и лечения туберкулеза, основанные на международных стандартах.

Более 70% больных туберкулезом выявляются на ранней стадии заболевания, т.е. до стадии заразности.

Все больные с бактериовыделением в период их заразности получают лечение в  условиях стационара до прекращения бактериовыделения.

В Казахстане 99% больных туберкулезом с  множественной лекарственной устойчивостью обеспечены лечением, что превышает стандарт Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ)  85%.

В соответствии с ежегодным отчетом ВОЗ эффективность лечения данной категории больных в нашей стране самая высокая в мире и составляет 73%.

Последняя миссия ВОЗ (май 2012 года) положительно оценила работу Национальной противотуберкулезной программы по всем аспектам.

Национальная противотуберкулезная программа Казахстана оценена как наиболее эффективная среди стран постсоветского пространства.

Всего комментариев: 0